19 декабря

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, Николо-Матроновский храм г.Батайска отметил престольный праздник. Перед началом праздничного богослужения, настоятель храма, иерей Пётр Удовенко, отслужил водосвятный молебен. Поздравить настоятеля и прихожан Николо-Матроновского храма с праздником пришли клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Сергий Мазуренко и иерей Кирилл Старых.

Святитель Николай Чудотворец, Николай Мирликийский, Никола Милостивый - самый почитаемый и любимый святой на Руси. Он  так дорог и близок русскому народу, что многие считают его за русского святого. Святитель издавна считался покровителем путешественников и воинов. Он родился в III столетии от Рождества Христова. Его родители были богаты и благочестивы и сына своего посвятили служению Господу. Став взрослым, он отправился в Миры - главный город государства Ликия и провидением Господним стал там архиепископом.

Во  время гонений на христиан со стороны римского правителя Диоклетиана,  святитель Николай продолжал безбоязненно проповедовать веру Христову, за что был заключен в темницу. Физические страдания, голод, лишения не сломили его. И здесь святитель проповедовал христианство, утешал и укреплял дух узников темницы. Архиепископ Николай провел в заключении 8 лет. С воцарением императора Константина гонения прекратились, и святитель Николай вновь стал управлять паствой. При нем был создан первый Вселенский Собор (325 год). Скончался святитель 19 декабря 343 года в Мирах.

Вот уже 16 столетий творит он добро во славу Божию, защищает и помогает всем, кто с верой и надеждой взывает к нему. И не иссякает народная любовь и почитание  святителя. Люди продолжают молитвенно обращаться к нему, прося помощи и заступничества.

Торжественно и радостно было в этот праздничный день в Николо-Матроновском храме. Множество прихожан пришли почтить память святителя и принести благодарственные молитвы за его великое заступничество.  По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход. Ни мороз, ни снежные сугробы не смогли помешать горячей и искренней общей молитве.

После крестного хода, настоятель храма иерей Пётр Удовенко обратился к прихожанам с проповедью: « Сегодня мы почитаем день смерти святителя Николая. В древности говорили, что он является нашим «русским Богом». Но его почитают не только христиане, но и в других конфессиях. Святитель Николай является столпом и укреплением православной веры.  Его почитают как защитника. Его смерть является не отдалением от нас, но приближением к нам. Господь дал ему дар чудотворения, дар исцелять тех, кто был духовно мёртв. Свою духовную жизнь святитель скрывал до тех пор, пока не преставился ко Господу. Николай Чудотворец своим смирением, всей своей жизнью показывает нам пример. Он никогда не стеснялся и не боялся проповедовать Христа. Святитель Николай является тем самым помощником, дающим помощь всем просящим. В сегодняшний день мы должны прославлять веру Христову так горячо, чтобы другие могли зажечься от нас.  Желаю вам мудрости и терпения,  смирения и кроткой жизни».

Поблагодарив всех за молитвы, о. Пётр пригласил прихожан на праздничную трапезу.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Подробный фотоотчет в разделе ФОТОГАЛЕРЕЯ

4 декабря 2012

4 декабря, в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Николо-Матроновском храме была совершена Божественная литургия. Несмотря на будний день, множество прихожан побывали на  этом праздничном богослужении и причастились Святых и Животворящих Таин.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы является двунадесятым и знаменует собой предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения и обетование Христова пришествия.

Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и близких, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песней, с зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм, находящийся в трех днях пути от Назарета. На встречу им из храма вышли священники во главе с первосвященником Захарией.

Крыльцо, ведущее к храму, состояло из 15 высоких ступеней, по числу степенных псалмов, которые священники пели на каждой ступени при входе в храм. Иоаким и Анна поставили дочь на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Она быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Затем первосвященник, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в Святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию. Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой, а Пресвятая Дева осталась жить при храме.

"С вхождением в храм Пресвятой Богородицы свершилось чудо. Небо соединилось с землею, и вечность вошла во время, освящая его для вечности" ( Архимандрит Иоанн Крестьянкин). Богоизбранная Отроковица вводится во храм Господень, чтобы, воспитываясь в нем, стать достойною Матерью Господа.

Жизнь человека должна начинаться с соприкосновения со святыней. Первым событием в жизни новорожденного является его вхождение в храм для совершения Таинства Крещения. Храм занимает особое место в жизни человека потому что в нем присутствует Божественная благодать. Именно в храме собирается Церковь Божия, община верующих людей, которая призывает Святого Духа. Божия Матерь стала храмом для воплотившегося Бога, Господа нашего Иисуса Христа. И мы должны обновить наше собственное отношение к храму Божиему. Мы должны осознать важность посещения храма, молитвы в храме, соприкосновения с Божественной благодатью.

Пресвятая Богородица вошла в храм, чтобы послужить Богу. Так и каждый человек должен стремиться к тому, чтобы вся его жизнь была посвящена Господу, чтобы своими делами прославлять имя Божие.