29 октября, в День рождения Николо-Матроновского храма, было совершено торжественное богослужение, которое возглавил настоятель  храма Святителя Николая города Шахты, протоиерей Валерий Татаркин. Ему сослужили: настоятель  Покровского храма г. Батайска протоиерей Владимир Удовенко;   настоятель  храма Святых Царственных Страстотерпцев, п. Красный Сад, иерей Андрей Мнацаганов; настоятель Николо – Матроновского храма иерей Петр Удовенко, ;иерей Сергий Мазуренко - Покровский храм г. Батайск;  иерей  Александр Голенков -  Вознесенский храм  г. Ростов-на-Дону, иерей Александр  -  храм Преображения Господня,  г. Анапа.

3 года назад, 28 октября 2009 года, в стенах храма была отслужена первая Божественная Литургия. За это время храм обрел своих прихожан,  которые с любовью заботятся о нем. Под руководством настоятеля, иерея Петра Удовенко, активно ведется строительство:  возведен второй этаж, проведено отопление,  выстроено здание для воскресной школы. Преобразился храм и изнутри: завершена внутренняя отделка на первом этаже, появились новые иконы, подсвечники… Изменилось с тех пор не мало, но неизменными остались твердость и сила веры, сила упования на Господа.

Разделить радость праздника  пришли множество верующих. Торжественно и багоговейно возносились молитвы Господу. Необыкновенная благодать царила в этот день, чувствовалось единение и соборность. Особой силой обладает общая молитва, укрепляя веру и согревая сердца людей. С радостью и благоговением подходили верующие к  Святой Чаше, принимая Тело и Кровь Христовы.

По окончании Божественной Литургии была отслужена панихида по приснопомянаемому протоиерею Георгию. С зажженными свечами молились прихожане и священнослужители о упокоении души его, прося Господа даровать ему жизнь вечную в Царствии Небесном.

После панихиды, обращаясь с проповедью к прихожанам, протоиерей Валерий Татаркин произнес: « Каждый человек должен оставить след. Но не тот, который подобно молнии вспыхнет и погаснет.  О нас будут вспоминать и ближние и дальние.  Протоиерей Георгий был проповедником, любителем устава Божия, прекрасным другом, отцом, священником. Человек должен дать пример жизни, чтобы за ним последовали. Теперь сын и внук продолжают его дело. Когда-то здесь был пустырь, а сейчас уже есть стены. Без терпения, любви, веры, выстроить храм на голом месте невозможно. Ещё много нужно трудов, но первое никогда не забывается. Вспоминая смерть, мы вспоминаем и жизнь. Этот наивысший дар дан нам, чтобы стяжали Духа Святаго. Подражайте вере подвижников Божьих, любите этот храм как свою семью. Помощь, любовь, взаимопонимание – таковым должен быть этот приход. Дай Бог вашему храму процветания и благоденствия».

После этих слов, настоятель храма иерей Петр Удовенко поздравил  прихожан с праздником, поблагодарил за молитвы и пригласил всех на праздничную трапезу.

Торжественный, радостный, по-настоящему семейный – именно таким был этот праздник.

Подробный фотоотчет смотрите в разделе ФОТОГАЛЕРЕЯ