В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНУЮ ГРУППУ НИКОЛО-МАТРОНОВСКОГО ХРАМА ПРОДОЛЖАЕТСЯ НАБОР УЧАЩИХСЯ  В ВОЗРАСТЕ ОТ 4-Х ДО 16-ТИ ЛЕТ.

ОБРАЩАТЬСЯ В СВЕЧНУЮ ЛАВКУ ХРАМА ИЛИ ПО ТЕЛ.:

8-951-492-32-67

«Не  в том сила, чтобы

преподавать многое,
                                                      а в том, чтобы

преподать немногое,
                                             но существенно нужное…»

Св. прав. Иоанн Кронштадтский

14 января 2011 года при Матроно-Никольском храме г. Батайска по адресу: г. Батайск, ул. Матросова, 1 «В» была открыта воскресная школа.

Воскресная школа  – начальная ступень религиозного православного образования и воспитания. Ее цель – воцерковить ребенка и привить любовь к Богу. Этот процесс должен быть тесно связан с благодатной храмовой жизнью Церкви. Обучение должно сочетать в себе образованность и благочестие. Учитель воспитывает душу ребенка, а не просто набивает его голову информацией. Отец Иоанн Кронштадтский писал: «Можно и весьма много знать, как говорится, проглотить науку, быть весьма ученым человеком и в то же время, увы, быть негодным человеком и вредным членом общества». Воспитанники воскресной школы чувствуют  материнскую заботу Церкви, что должно помогать доброму воспитанию их в духе веры и благочестия.

Полутора часовое Занятия по Закону Божию сочетает в себе рассказ библейской истории, просмотр мультфильма по теме урока,  обсуждение полученной информации ,ответы на возникающие вопросы. В перерыве, устраивается дружное  чаепитие.

Немаловажное значение в работе школы имеет подготовка к Великим православным праздникам. Когда помимо программных знаний, дети под руководством преподавателей, разучивают духовные стихотворения и песнопения, готовят праздничные спектакли. По традиции, каждый ребенок получает подарок из рук настоятеля.

Ученики вместе с родителями посещают богослужения, исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин. Мальчики выполняют послушания в алтаре.

Цели

Утвердить в детях понятие о Боге как о Творце мира, пробудить любовь ко Господу; углубить понимание смысла и значения молитвенного обращения к Богу, Божией Матери, святым, смысла христианской жизни через Таинства Церкви; формировать понимание духовно-нравственного содержания Ветхого и Нового Заветов, осознание их реальности, помочь понять взаимосвязь событий Священного Писания с нынешней жизнью; воспитать людей с глубоким христианским мировоззрением, с развитым и тонким нравственным чувством, людей  с верой и совестью.

Задачи

— пробудить личность ребенка, направить ее к познанию Бога, помочь осознать и принять Его реальность; сформировать религиозные  чувства; учить  бережному отношению к великому Творению Господа.

— развивать интерес к полученным знаниям и желание их практической реализации; способствовать  развитию творческих способностей.

— воспитывать чувство благоговения к святыне, почтения и любви к ближнему.

Педагогический состав

Горягина Екатерина Алексеевна, Голубниченко Анастасия Анатольевна

По организационным вопросам обращаться к руководителю воскресной школы Николо-Матроновского Горягиной Екатерине: тел. 89514923267.

Мы рады видеть в нашей воскресной школе

всех желающих, возрастом 7-16 лет.