21 ноября 2018

С праздником собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, мои дорогие братья и сёстры!

Архистратиг Михаил был поставлен главным над всеми чинами ангельскими, а также вместе с бесплотным войском низверг с неба возгордившегося денницу и всех падших духов.

Эта борьба Ангелов с падшими для нас должна быть уроком. Как бороться со своими страстями ,как гнать из своего сердца нечистого, как бороться с грехом! Модное слово - «толерантность» не должно подходить православным, если оно имеет отношение к греху. Мы все воины Христовы и наша война продолжается каждый день. Наша борьба должна быть постоянной : с самими собой, с мыслями и поступками, которые навязывает нам лукавый, в помощи ближнему, потому что душа и спасение ближнего нам должны быть даже важнее собственной души! .

Любовь к ближнему и почему (и как) мы должны любить ближних?

В своей жизни я часто сталкиваюсь ,как люди ,посторонние ,просто знакомые ,а иногда те,кто мне не очень нравится, вдруг протягивают мне руку помощи или отдают мне последнее или,как маленького ребёнка, ведут меня к моей заветной цели, проходя этот путь со мной.... и тогда я вспоминаю: чем я заслужила ? Что хорошего сделала человеку? Ничего! Просто человек проявил ко мне любовь,как к ближнему своему и я не вправе эту любовь не передать дальше и не поделиться ею... наша помощь людям -это благодарность тем,кто помог нам... И мы можем помочь: успокоить,поддержать, только ... кто он наш близкий? Наш близкий -это тот,кто нуждается в нас,тот,кому нужна наша помощь. Иногда это совсем не тот кто рядом и совсем не тот,кто нам нравится.

иерей Пётр Удовенко: