"ВТОРАЯ ЖЕНА"

11 сентября 2018

Как часто в наше время возникает вопрос повторного брака и есть ли жизнь после развода. Бывает, что один из супругов оказывается перед фактом: «больше не люблю, разводимся!» и, хоть в семейных проблемах не бывает одного виноватого, невозможно что-то исправить, когда один сдался первым. В этот момент сложно осознать что делать дальше.

-Работа над ошибками. Пожалуй, это главное, так как пределов совершенству нет и всегда есть о чём подумать и переосмыслить, а затем применить в будущем. Плакать и унывать ,особенно тем, у кого остался ребёнок-запрещается. Господь уже одарил вас великой милостью и послал человека который будет любить вас беззаветно своим чистым сердцем. Обнимете своё чадо и почувствуйте что вы уже никогда не будете одиноки.

-Молитва. Господь - любящий Отец и никогда не стоит сомневаться в Его милости. Возможно ,по вашим молитвам, всё будет в любви и благословении, но не забывайте ,что вы должны идти на встречу Богу, а не только просить «дай» . Искреннее покаяние на исповеди, причастие, молитвенное бдение помогут вам приблизиться к Богу и вымолить супруга.

🌿

Причины, по которым брак можно считать распавшимся:

«В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в “Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью” признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа».

Помоги нам всем Господи!

О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ СУПРУГАМИ

9 сентября 2018

Брак-это путь работы над собой, отношениями ,общей погодой в доме. Супруги, находящие между собой взаимопонимание, влияют не только на свою жизнь, но и на жизнь своих детей.

Вырастая, зачастую, люди подсознательно копируют поведение родителей и так мать, которая не дала достаточно ласки дочери,не показала ей как необходимо общаться матери с ребёнком, не посадила доброе семя будущих отношений у своих внуков.

Взаимопонимание

Это приобретённое в браке качество ,которого супруги достигают со временем ,путём проб и долгих бесед. Когда я была маленькая, я как и все дети наблюдала за родителями и видела как ловко удавалось отцу уходить от конфликтов и находить время для спокойной беседы с мамой. Он умел слушать её,принимать её мнение и, главное, просто разговаривать. Когда я вышла замуж, как и у всех новобрачных, у нас начался период небольшого эгоизма, когда хотелось только говорить и рассказывать как хочется мне и от этого возникали недопонимания, но с годами начало приходить осознание, что беседа, в которой участвую только я- не интересная и мы начали слушать, прислушиваться, присматриваться, наблюдая какая тема болезненная и её не стоит касаться, а какая наоборот интересна нам обоим ,ну и конечно темы, на которые можно дискутировать, развивать свои познания. Из этого понемногу, как робкий росточек, начало пробиваться взаимопонимание. С годами возможность просто поговорить и искренне поделиться с самым близким человеком тем,что на душе, ценишь больше всего. Супруги должны ценить мнение друг друга выше всего и уметь при необходимости уступить в знак любви и уважения к своей половинке.

«Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2: 24)

С воскресным днём ,православные!

О ДЕТСКОЙ ИСПОВЕДИ

02.09.2018

Воскресенье...этот день всегда особенный и каждый раз по своему. Наступают уютные, семейные, осенние дни наполненные глубиной чувств. Я не люблю предвкушение осени, но саму осень люблю. Сегодня почитается икона Божией Матери «Прибавление ума» и сегодня же мы служили молебен на начало учебного года. Детей было не очень много, но те, которые были - исповедовались и причащались. И вот меня посетила мысль - какая она, детская исповедь?

Часто задают вопрос зачем исповедоваться ребёнку если он толком не понимает для чего это?

Прописи... для чего пишет их малыш? Крючки,палочки,точечки, потом пытается обводить буковки, чтоб в конце концов сложить слово и уметь писать. Вот и с исповедью так же. Первая исповедь у ребёнка как начало обучения. Он учится понимать хорошее и плохое, учится осознавать свои ошибки и, иногда, испытывать за них стыд!

Детская исповедь так же необходима как и крючки и закорючки... без них сложно научиться большему.

Поздравляю всех с воскресным днём! Мира вашим семьям и уютных осенних вечеров