30 сентября 2018

Сегодня праздник святых Веры ,Надежды,Любови и матери их Софии.

Великий пример мужества ,но и великий пример любви ! Что есть бОльшая любовь,заботиться о телесном и жалеть дитя от любого ветра,или трудиться на благо его души и думать о его жизни в вечности? Для меня на этот вопрос ответила св.София🙏🏼 Она знала что её дети отправляться в небесные чертоги! Знала что они будут обласканы любовью небесного Отца! Не видела она большей благости ,чем поддержать их в их вере и благочестии! Трудно ли ей было? Легко ли было смотреть на мучающихся детей? Сердце её разрывалось от боли ,но она не усомнилась 🙏🏼 Великий пример истиной любви!

Этот подвиг стал мне уроком! Лишний раз не повести ребёнка в храм? Полениться и не почитать ему библию? Нет. Это любовь,которая оказывается губительной. Любовь ,которая сделает так,что после смерти за нас и молиться некому будет

Я поздравляю вас с воскресным днём! Поздравляю с днём Именин всех носящих эти прекрасные имена!! Пусть Господь направляет вас по жизни и помогает обрести истинный путь

Как провели сегодняшний день? Пишите здесь и те у кого именины,мы вас хотим поздравить

ОБИДА

27 сентября 2018

"Я обиделась" -как часто мы говорили эти слова в детстве и как часто мы испытываем это чувство взрослыми.

Обида сложное чувство, которое пронзает человека и точит его изнутри. Обидел вас человек и это как дурное зерно чернеет в душе, не давая покоя и пачкая, в первую очередь, нашу душу. Выходит, обида несёт вред и тому, кто её носит, потому что вместе с собой пробуждает много разных грехов (осуждение,гнев,раздражительность, а иногда и уныние).

Как с ней бороться? Я стараюсь забыть о ней. Гнать от себя дурную мысль молитвой и, конечно, исповедью. Если есть возможность, можно поговорить с обидчиком, потому что часто человек говорит то,чего не имеет в виду на самом деле! А может и по рассеянности не обратить внимания что задел чьи-то чувства и ввёл человека в искушение. Добрая беседа поможет облегчить душу и забыть обиду.

Если человек обижает постоянно,что делать? Держаться от такого человека в стороне и стараться не внимать его словам, чтобы не искушать ни его, ни себя! Молиться о таком человеке важно, представьте в каком состоянии находится душа несчастного, что источает только дурное! Если вдуматься в это,то становится жаль таких людей и, возможно, смена вашего отношения и молитва изменят его и принесут покой.

С праздником Крестовоздвижения, православные ! Пусть Господь                        пошлёт мир и покой в наши семьи и дома!

23 сентября 2018

С воскресным днём ,православные!

Сегодня ,когда пели перед причастием песнопение «о всепетая Мати» я думала о почитании Божией Матери. Сколько дивных песнопений написано для молитвы к Богородице,какие пронизывающие и искренние слова летят к Пречистой в небеса.

Ей взывают матери в скорбях ,дети молят о Её материнском покрове и защите, сироты- о родителях ,вдовы -о утешении. Каждый день мы припадаем на колени и склоняемся перед Богородицей в надежде о её заступничестве! Кто,как не любящая мать может умолить своего великого Сына о милости и защите своих земных детей,которые так взывают о Её помощи.

Чу́жде мáтерем дéвство, и стрáнно дéвам деторождéние; на Тебé, Богорóдице, обоя́ устрóишася. Тем Тя вся племенá земнáя непрестáнно величáем.

(Перевод: [Чуждо матерям девство, и невозможно девам деторождение; на Тебе же, Богородица, совершилось то и другое, потому все мы, народы земные, непрестанно величаем Тебя.]

О ДЕТСКОЙ ИСПОВЕДИ

02.09.2018

Воскресенье...этот день всегда особенный и каждый раз по своему. Наступают уютные, семейные, осенние дни наполненные глубиной чувств. Я не люблю предвкушение осени, но саму осень люблю. Сегодня почитается икона Божией Матери «Прибавление ума» и сегодня же мы служили молебен на начало учебного года. Детей было не очень много, но те, которые были - исповедовались и причащались. И вот меня посетила мысль - какая она, детская исповедь?

Часто задают вопрос зачем исповедоваться ребёнку если он толком не понимает для чего это?

Прописи... для чего пишет их малыш? Крючки,палочки,точечки, потом пытается обводить буковки, чтоб в конце концов сложить слово и уметь писать. Вот и с исповедью так же. Первая исповедь у ребёнка как начало обучения. Он учится понимать хорошее и плохое, учится осознавать свои ошибки и, иногда, испытывать за них стыд!

Детская исповедь так же необходима как и крючки и закорючки... без них сложно научиться большему.

Поздравляю всех с воскресным днём! Мира вашим семьям и уютных осенних вечеров