11 августа 2017 г., в день Рождества Николая Чудотворца Николо-Матроновский храм отметил престольный праздник.

Святитель Мир Ликийских Николай издревле почитался на Руси как скорый помощник и заступник. Его память празднуется 19 декабря(день преставления), 22 мая (перенесение мощей) и 11 августа (рождество). День рождества святителя, почитаемый на Руси, сейчас мало известен среди православных. Связано это с тем, что долгое время он не был отмечен в церковном календаре и ,соответственно, богослужебных книгах.  В 2004 году Святейший Патриарх Алексий II благословил по желанию настоятелей храмов и прихожан возобновить празднование Рождества Николая Чудотворца.

Этот праздник  раскрывает нам величие того дара Благодати, которым наделяет Спаситель каждого приходящего к Нему с чистым сердцем. Это удивительный гимн единения человека с Богом, прославление Сына Божия, совершившего Искупление человеческого рода. Здесь всё напоминает о близости Бога к человеку. Всё исполнено умилительных обетований истинной радости, славы и вечной жизни для тех, кто будет неустанно укрепляться в решительности следовать Христу.