30 августа 2018 г. в Николо-Матроновском храме г.Батайска состоялась рабочая встреча благочинного Батайского округа иерея Петра Удовенко с казаками ГКО Батайское во главе с атаманом Святославом Борисовым. На совещании обсуждались важные вопросы взаимодействия учебных заведений с казачьим обществом, приобщения детей к православной вере и казачьим традициям. Также обсуждался план проведения ближайших мероприятий. Среди них участие в праздничных линейках в день знаний 1 сентября, встреча Донской иконы Божией Матери в ст. Старочеркасская 2 сентября, большой отчётный круг Ростовского округа 8 сентября, военно-полевые выходы совместно с учащимися школ и православной молодежью города. Благочинный поблагодарил атамана за активное участие в духовной жизни города, пообещав прилагать все силы к дальнейшему взаимодействию. По окончании встречи иерей Пётр провёл лекцию о неоязычестве с просмотром документального фильма. В дальнейшем планируются еженедельные кинолектории с целью знакомства казаков с современным язычеством и неоязычеством для предупреждения распространения ложных учений среди молодого поколения.