19 декабря 2018 года, в день память свт. Николая, Мир Ликийских Чудотворца, Николо-Матроновский храм г. Батайска отметил престольный праздник. Божественную Литургию возглавил настоятель Покровского храма г. Батайска протоиерей Владимир Удовенко. Ему сослужили: благочинный приходов Батайского округа, настоятель Николо-Матроновского храма иерей Пётр Удовенко, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Сергий Наливайко, иерей Сергий Костевич, диакон Виктор Чалый. По традиции, праздничное богослужение завершилось крестным ходом. Обращаясь ко всем присутствующим с пастырским словом, настоятель храма иерей Пётр Удовенко поздравил духовенство и прихожан с днём памяти святителя Николая и пожелал, "чтобы Господь, по молитвам св. Николая Чудотворца, привёл нас к созерцанию наших сердец, чтобы мы прибегали к нему в молитвенном преклонении перед его образом как верные чада святой Церкви и Господа нашего Иисуса Христа. Будем молиться за всех ближних, кто сегодня потерял истинный путь, чтобы по молитвам святителя Николая они вновь могли обрести тот мир в душе, которого сейчас не хватает". Поблагодарив за молитвы, иерей Пётр пригасил всех на праздничную трапезу. В этот день каждый желающий мог принять участие в благотворительной акции "Матушкина ярмарка", организованной супругами священнослужителей Батайского благочиния. Все средства, вырученные от продажи детских поделок и выпечки, изготовленной матушками, будут направлены на помощь детям, оставшимся без попечения родителей.

иерей Пётр Удовенко: