Февраль-март 2012

Великий пост в нашем храме

Отгремели дни масленицы. Истинно народное гуляние прошло под кровом Николая Угодника и Блаженной Матроны. Праздник не омрачил даже срывающийся с неба дождь, который, как по сценарию, прекратился во время горения костра. Множество блинов, пышущие жаром самовары, краснощекие ребята, бегающие в хороводе, стихи, песни и братская трапеза после спектакля, которую возглавил настоятель храма иерей Петр (Удовенко). В воскресенье после литургии и вечерней с чином прощения настоятель коленопреклоненно  попросил прощения у своей паствы, и они в ответ (уже облаченные в постовые одежды), следуя примеру пастыря, тихо и смиренно шли к кресту,слезно прося прощения друг у друга. Вот так, быстрыми шагами, мы приблизились и вошли в дни Великого Поста. Длинные и изнурительные службы идут в радость. Душа ликует о своем спасении и покаянии. Каждый день в 17.00 люди приходят и, зажигая свечи,  плачут, слушая Великий канон Андрея Критского, тихо повторяя: "Помилуй мя, Боже, помилуй мя".

В среду и пятницу на литургии Преждеосвященных Даров прихожане после глубокого покаяния трепетно подходили к Святому Причастию. В воскресенье, в день Торжества Православия, был отслужен молебен, на котором поздравлялись все православные, ныне молившиеся в храмах Божиих и до ныне почившие отцы, братия и сестры наша. Вот так празднично мы окончили первую седмицу поста. Поблагодарим же Господа за то, что позволил нам дожить до поста, до дней великого покаяния и будем просить Его дать нам грешным воспеть Его великое Воскресение. Слава Богу за все!