8 июля — преставление благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев. В этот день в Николо-Матроновском храме была совершена Божественная Литургия.

Согласно определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 26.12.2012, в дни памяти блгвв.кн.Петра и кн.Февронии, за Божественной Литургией к сугубой ектении присоединяются особые прошения, по окончании богослужения читается молитва святым князьям, утвержденная 29 мая 2013 г. Священным Синодом.

Вот уже несколько лет, как в нашем Отечестве утверждён государственный праздник семьи, любви и верности, приуроченный к церковному дню памяти святых супругов Петра и Февронии.

Любовь супружеская, освящённая верой в Небесного Отца и скреплённая благодатью венчания, прекрасна… Она требует целожизненного подвига и взаимных жертвенных трудов для своего охранения и возрастания. Однако и награда велика!  В чём же это воздаяние? Во-первых, в самой любви, которая подобна чудному соцветию. Далеко вокруг себя оно распространяет тонкие ароматы радости, нежности, верности, деликатности и внутренней стыдливости; взаимопонимания, единодушия, проницательности, чуждой подозрительности и недоверия. Во-вторых, в детях, если их даёт Бог.  Любящие супруги с христианским самосознанием благоговеют пред даром жизни и видят в продолжении рода чудо Божьего благословения. Любовь есть неоспоримое свидетельство истины. Как бы ни было ныне сложно взрослым воспитывать своих детей, последние, ещё не обладая ни опытом, ни мудростью, всегда почувствуют сердцем внутреннюю правоту родителей и в конце концов придут к осмысленной признательности им за дар жизни. Нелицемерная привязанность и почтительность со стороны детей — это ли не награда, это ли не венец счастья на украшенных сединами главах родителей?

Отмечая в эти июльские дни празднество семьи,  верных и любящих друг друга христианских супругов можно назвать «исповедниками». Вопреки всем враждебным вихрям, реющим над Русской землёй, они крепко держат свечу «негасимой любви» и устремляются по стопам своих благочестивых предков в тихую пристань спасения.

8 июля, на главной площади г.Батайска состоялось соборное служение духовенства Азовского благочиния. В 12 часов дня, около ГКДЦ началось служение молебна св.блгв.князьям Петру и Февронии перед установленной иконой с мощами святых

супругов.