1 июля 2018 г. в Николо-Матроновском храме начался важный этап строительства. По благословению благочинного Батайского округа иерея Петра Удовенко по завершении Божественной Литургии началась установка лесов для внешней штукатурки и электромонтажа. В строительных работах принимают участие казаки Городского Казачьего Общества «Батайское» во главе с атаманом Святославом Борисовым. На данный момент в храме завершена отделка нижнего этажа, продолжаются ремонтные работы в верхнем храме, в том числе оштукатурены стены клироса, на храмовой территории обновлена детская площадка и спилены деревья. Настоятель Николо-Матроновского храма просит всех прихожан и жителей города принять посильное участие в строительстве храма Божьего. Храм открыт ежедневно с 08.00 до 19.00.