28 июля Русская Православная Церковь чтит память святого равноапостольного великого князя Владимира, воспоминая одно из самых главных его дел- Крещение Руси. В этот день во всех храмах совершается Божественная литургия, после которой, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, принято совершать молебен по особому чину. По доброй традиции воспитанники воскресной школы Николо-Матроновского храма совместно с педагогами подготовили праздничное выступление, повествующее о св. вел.княгине Ольге и св.вел.князе Владимире, которые, подобно апостолам, стали проповедниками веры в Господа нашего Иисуса Христа. Ребята рассказали зрителям о выборе православной веры князем Владимиром, а также о его великих подвигах в деле распространения христианской веры. В завершение выступления для всех гостей был организован просмотр фильма митрополита Илариона о Крещении Руси из цикла "Церковь в истории".

иерей Пётр Удовенко: