16 июня, в день праздника Пятидесятницы, в Свято-Троицком храме г.Батайска была совершена Божественная Литургия архиерейским чином. Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава Донской митрополии, почтил наш город архипастырским визитом и возглавил праздничное богослужение в день престольного праздника Троицкого храма. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Батайского округа иерей Пётр Удовенко, настоятель храма Святой Троицы протоиерей Сергий Наливайко, настоятель Покровского храма Батайска протоиерей Владимир Удовенко, благочинный приходов Азовского городского округа протоиерей Александр Мирошниченко, клирики Ростовской епархии. За праздничным богослужением молились глава Батайской городской Думы Валерий Симоненко, заместители Главы Администрации, казаки ГКО "Батайское", прихожане храмов благочиния и гости города. По завершению Божественной Литургии Его Высокопреосвященством была совершена Великая вечерня. Во время этого богослужения поются стихиры, прославляющие Святого Духа и читаются три коленопреклоненные молитвы. После богослужения настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Сергий Наливайко обратился со словами приветствия к владыке митрополиту, поблагодарив Его Высокопреосвященство за общую молитву в день престольного праздника. Поздравив с праздником Святой Троицы, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился ко всем молящимся с архипастырским словом о значении праздника Пятидесятницы. В благодарность за совместную молитву, приходом Свято-Троицкого храма была приготовлена трапеза для всех присутствующих. В завершении престольного торжества молодёжный отдел прихода порадовал всех гостей праздничным концертом.