Христос Воскресе!

2 мая 2014 г., в день прославленияблаженной Матроны Московской в лике святых, в Николо-Матроновском храме состоялось соборное служение духовенства Азовского благочиния. Божественную Литургию возглавил настоятель  храма Святителя Николая города Шахты, митрофорный протоиерей Валерий Татаркин, ему сослужили: благочинный приходов Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко, настоятель Николо-Матроновского храма иерей Пётр Удовенко, настоятели и клирики храмов Азовского благочиния.

Перед началом богослужения был совершен водосвятный молебен с акафистом св.блж.Матроны Московской.

По традиции, был совершен торжественный крестный ход к площади свт.Николая Чудотворца.

По окончании богослужения, к прихожанам с пастырским словом обратился протоиерей Валерий Татаркин:

«Господи, не лиши меня зрения, ума и движения!» Это очень ёмкая, очень теплая молитва, которой учили нас наши бабушки. Когда мы имеем зрение, ясный ум, способность к движению, то при жизни мы этого не ценим, а это величайший подарок и величайшее благо. Как много сейчас людей, которые по своему физическому состоянию нуждаются в том,чтобы за ними ухаживали,заботились. Господь сказал: «Сила Моя в немощи  совершается». Матронушка была лишена и зрения, и движения. Она не просила,не нуждалась в помощи, она являла такую силу, которая помогала тем, кто гораздо здоровее и благополучнее ее. Из Евангелия мы знаем, что так много зрящих, которые слепы и слепых, которые зрящи. Человек, которому Господь дал болезни, многое чувствует и знает, если не ропщет и научился сострадать. Мы с вами призваны к тому, чтобы в эти продолжающиеся пасхальные дни научиться сострадать. Научиться у старицы Матроны, которая не имела ничего, но к ее помощи прибегал и по сей день прибегает весь мир. Научимся же, дорогие братья и сестры этой вере, этому безропотному несению креста, живя для Бога и в Боге. Христос Воскресе!»

После проповеди настоятель храма иерей Пётр Удовенко поблагодарил всех за молитвы и пригласил на праздничную трапезу.

Воистину Воскресе Христос!