9 мая 2017 г. в г. Батайске состоялся традиционный крестный ход к мемориалу "Клятва поколений". В нем приняли участие благочинный приходов Батайского округа иерей Пётр Удовенко, настоятель храма Святой Троицы протоиерей Сергий Наливайко, настоятели, клирики и прихожане приходов г. Батайска. На памятном месте была совершена панихида по всем погибшим воинам в Великой Отечественной Войне. Обращаясь ко всем присутствующим  иерей Пётр Удовенко поблагодарил всех за соборную молитву. Благочинный отметил, что православный человек - это воин Христов, а крестное знамение является нашей броней,защитой. Мы, православные христиане, должны не просто идти в этот праздничный день на парад, мы должны непременно молиться за тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину. За тех, кто верил и  знал, что мы будем  всегда помнить о них, об их великом подвиге, верности Родине и самопожертвовании во имя нашего мирного будущего. В этом заключается смысл совершения панихиды в этот великий день, день Победы. Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!