14 мая 2019 г. в Николо-Матроновском храме состоялся образовательный семинар для свечниц и помощников настоятелей по образовательной деятельности приходов Батайского благочиния, организованный сотрудниками епархиального ОРОиК. Работа семинара проходила в форме беседы, которую провёл руководитель Духовно-просветительского центра имени святителя Димитрия Ростовского при Кафедральном соборе города Ростова-на-Дону протоиерей Александр Усатов. Участники семинара рассмотрели основные этапы организации просветительской деятельности в приходах и задали интересующие их вопросы.

Также, в рамках реализации исполнения поручений расширенного заседания Епархиальной коллегии Ростовской-на-Дону епархии, прошли курсы повышения квалификации для педагогов и директоров воскресных школ «Психолого-педагогические условия организации благоприятной среды попечения о детях на приходе». Лекцию для преподавателей Батайского благочиния провела методист ЕОРОиК, кандидат пед. наук Олеся Тодарчук. Для слушателей курсов был проанализирован целостный комплекс присутствия детей в Церкви на современном этапе, а также рассмотрены новые подходы по работе с воскресными школами и особенности организации деятельности учебно-воспитательных групп на 2019-2020 годы.

иерей Пётр Удовенко: