8 марта 2014 года, в день обретения мощей блж. Матроны Московской Николо-Матроновский храм  отметил престольный праздник. Божественную Литургию возглавил настоятель Николо-Матроновского храма иерей Пётр Удовенко. Ему сослужили: благочинный приходов Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко, митрофорный протоиерей Сергий Бабенцев,протоиерей Сергий Наливайко, иерей Сергий Мазуренко, диакон Виктор Чалый.

Перед началом Литургии был совершен водосвятный молебен блж.старице Матроне. Особая торжественость царила во время богослужения, ведь обретение мощей старицы Матроны Московской празднуется впервые. После трудной первой недели Великого поста, во время которого читался Великий покаянный канон прп. Андрея Критского, коленнопреклонных молитв,  по Божией милости был послан нам этот радостный, словно пасхальное торжество, день. После крестного хода к площади свт.Николая Чудотворца, о.Сергий Наливайко и о.Владимир поздравили настоятеля и прихожан с престольным праздником. Поблагодарив  за молитвы, настоятель храма о.Пётр  пригласил всех на праздничную трапезу.

8 марта 1998 года в Неделю Торжества Православия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Даниловском кладбище в Москве были обретены честные останки подвижницы благочестия XX века блаженной старицы Матроны. Комиссию по вскрытию захоронения возглавил архиепископ Истринский Арсений. В храме в честь Сошествия Святого Духа, что на Даниловском кладбище, наместником Свято-Данилова монастыря архимандритом Алексием в сослужении собора клириков была совершена заупокойная лития. Гроб с честными останками старицы Матроны был доставлен в Данилов монастырь и помещен в надвратном храме во имя преподобного Симеона Столпника.