13 апреля 2017 г. на площади им. Ленина состоялось мероприятие, посвященное празднику Светлой Пасхи

13 апреля 2017 года состоялась выставка-экспозиция дошкольных учреждений города Батайска, посвященная дню празднования Светлой Пасхи.

Выставку посетили мэр города Батайска Валерий Васильевич Путилин и благочинный Батайского округа иерей Петр Владимирович Удовенко.  Мероприятие было организовано Администрацией города, которое проходило на площади им. Ленина.        На выставке были представлены разнообразные поделки в виде пасхальных яиц, куличей, зайчиков и других чудесных изделий. А также воспитатели дошкольных учреждений провели с детками творческое занятие, и все желающие могли попробовать сделать поделки своими руками.

Желаем Всем хорошего настроения и с чистым сердцем, встретить светлый праздник Христово Воскресение!

28 марта 2017 г.  благочинный приходов г. Батайска иерей Пётр Удовенко принял участие в заседании военной комиссии

28 марта 2017 года, в  ГКДЦ города Батайска, состоялось заседание по подведению итогов выполненных мероприятий, связанных с призывом на военную службу в 2016 году, а также были рассмотрены основные задачи на проведение весеннего призыва  2017 года. С обращением выступали председатель призывной комиссии Ростовской области Вадим Валентинович Артемов и члены призывной комиссии.

На мероприятии присутствовали руководитель отдела Ростовской-на-Дону епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями  протоиерей Андрей Алексеевич Немыкин, благочинный г. Батайска иерей Петр Владимирович Удовенко, помощник благочинного Батайского округа по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Сергий Петрович Ступак. А также, в мероприятии принимали участие Донские казаки и военные Батайского округа.

В рамках данного мероприятия были получены новые указания для улучшения работы призывных комиссий, рассмотрен план подготовки к весеннему призыву граждан и план проведения мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи Дона.

На ряду со множеством вопросов поднятых на совещании, предложено включить в состав муниципальных комиссий  представителей духовенства, для дальнейшего сотрудничества.

27 марта 2017 г. в Батайске впервые начали работу курсы повышения квалификации преподавателей ОПК

Открытие курсов состоялось 27 марта 2017 года. На открытии присутствовали руководитель Епархиального отдела образования и катехизации иерей Александр Верченко, благочинный приходов Батайского округа иерей Петр Удовенко, настоятель Троицкого храма г. Батайска протоиерей Сергий Наливайко.

Данный проект реализуется в г. Батайске впервые и является положительным результатам тесного взаимодействия благочинного приходов Батайского округа иерея Петра Удовенко с городским отделом образования.   На протяжении долгих лет сложились добрые и плодотворные отношения между клириками благочиния и городской Администрацией, которая поддержала опыт других муниципальных образований.

Курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК общеобразовательных школ города Батайска будут работать в течении трех рабочих дней. Специалисты автономной некоммерческой организации «Кириллица» ставят целью научить педагогов основам православной культуры и методике преподавания ОПК, а также сформировать правильные знания о вере, о Боге. Эти знания очень важны для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Занятия проходят на базе Троицкого храма г. Батайска, где настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко организовал теплый прием и создал все условия для плодотворной работы.

19 марта 2017 г. в Николо-Матроновском храме прошёл  второй тур Кирилло-Мефодиевской Олимпиады по Закону Божию и Священной истории

В Олимпиаде  приняли участие воспитанники воскресных школ Батайского благочиния.

12 марта 2017 г. прошёл первый тур Кирилло-Мефодиевской Олимпиады по Закону Божию и Священной истории

Все учащиеся показали хороший уровень знаний, и дети,набравшие нужное количество баллов из разных возрастных групп, примут участие во втором туре Олимпиады.

11 марта 2017 г. состоялась выставка книг, посвященная "Дню православной книги"

Преподаватели воскресной школы провели открытый урок с презентацией "История книгопечатания на Руси". Учащиеся узнали, что выставка "День православной книги" посвящена выходу первой печатной книги на Руси. А также в качестве наглядного пособия были представлены книги из библиотеки нашего храма.

8 марта 2017 г. Русская Православная Церковь празднует день обретения мощей Матроны Московской

В этот день Николо-Матроновский храм отметил престольный праздник. Состоялась Божественная литургия Преждеосвященных Даров, которую возглавил благочинный приходов г. Батайска настоятель Николо-Матроновского храма иерей Пётр Удовенко. Ему сослужили: иерей Михаил Наумов, диакон Николай Нецветаев.                                                                             Бла­жен­ная Мат­ро­на бы­ла пра­во­слав­ным че­ло­ве­ком в глу­бо­ком, тра­ди­ци­он­ном зна­че­нии это­го сло­ва. Со­стра­да­ние к лю­дям, иду­щее из пол­но­ты лю­бя­ще­го серд­ца, мо­лит­ва, крест­ное зна­ме­ние, вер­ность свя­тым уста­вам Пра­во­слав­ной Церк­ви – вот что бы­ло сре­до­то­чи­ем ее на­пря­жен­ной ду­хов­ной жиз­ни. При­ро­да ее по­дви­га сво­и­ми кор­ня­ми ухо­дит в мно­го­ве­ко­вые тра­ди­ции на­род­но­го бла­го­че­стия.                                                                                        Еще пе­ред смер­тью она ска­за­ла: «Все, все при­хо­ди­те ко мне и рас­ска­зы­вай­те, как жи­вой, о сво­их скор­бях, я бу­ду вас ви­деть, и слы­шать, и по­мо­гать вам».                                                                              По­мощь, ко­то­рую лю­ди по­лу­ча­ют, мо­лит­вен­но об­ра­ща­ясь к пра­вед­ни­це, при­но­сит ду­хов­ные пло­ды: лю­ди утвер­жда­ют­ся в пра­во­слав­ной ве­ре, во­цер­ков­ля­ют­ся внешне и внут­ренне, при­об­ща­ют­ся к по­все­днев­ной мо­лит­вен­ной жиз­ни.