10 марта 2018г., в преддверии Дня православной книги, учащиеся воскресной школы посетили детскую библиотеку им.Крупской г.Батайска. Директор библиотеки Стрельченко Ольга Васильевна подготовила для них интерактивную экскурсию, посвященную истории создания книг на Руси.

Учащиеся увидели фотографии первых славянских изданий, узнали о первом выпуске на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», которая вышла в свет 1 (по ст. стилю) марта 1564 года. Удивили сроки создания книги (формирования типографских шрифтов)-Ивану Федорову потребовался почти год, пока книга стала шедевром типографского искусства.

Дети с интересом поучаствовали в викторине буквиц из текстов славянских книг, рассмотрели издания, датированные началом прошлого века и отметили изменения, которые претерпела книга за последние 100 лет. Также сотрудники библиотеки организовали экскурсию в читательский и абонентский зал, где учащиеся смогли выбрать интересные книги для домашнего чтения.