1. 1 ноября 2019 г. в музее истории г.Батайска состоялось открытие персональной выставки художника Александра Романенко. В торжественной церемонии открытия приняли участие: благочинный приходов Батайского округа иерей Пётр Удовенко, председатель Батайской городской Думы Игорь Любченко, председатель совета ветеранов Степан Плахов, директор музея Людмила Забурдяева, сотрудники и учащиеся образовательных учреждений города. Мероприятие началось выступлением воспитанников музыкальной школы №3. После приветственных слов главы города и духовенства, все гости смогли ознакомиться с экспозицией выставки. Автор работ, художник Александр Романенко, познакомил присутствующих с историей создания живописных произведений, большинство из которых являются эскизами росписи православных храмов. Экспозиция будет располагаться в Батайском музее на протяжении нескольких месяцев, за это время планируется провести ряд экскурсии для учащихся образовательных учреждений города, познакомив подрастающее поколение с духовной историей нашей страны.
  2. Александр Иванович Романенко родился в 1949 году в г.Батайске. С 1966 по 1969 гг. учился в художественном училище им. Грекова. В 1974 г. окончил Ленинградское высшее художественное промышленное училище им. В.И. Мухиной по специальности декоративно-прикладное искусство. С 1990 г. основной творческой деятельностью является монументальная (храмовая) живопись.

E-mail: hram.nikolo-m@yandex.ru

иерей Анатолий Просиченко: