28 ноября 2020 г. в Свято-Троицком храме г.Батайска впервые состоялось богослужение с сурдопереводом. Божественную Литургию возглавил клирик Свято-Троицкого храма иеромонах Серафим (Баленко). Ему сослужили: руководитель координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Державная» города Ростова-на-Дону иерей Антоний Осяк, иерей Максим Кругляков, диакон Виктор Чалый. За богослужением молились председатель Батайского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийского общества глухих Галина Мельниченко, люди с нарушением слуха, социальные работники приходов благочиния.

Богослужение для людей с нарушением слуха было организовано приходом храма иконы Божией Матери "Державная" в рамках реализации проекта «Практико-ориентированные семинары православного центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать», победившего в Международном открытом грантовом конкурсе "Православная инициатива 2019-2020".

По окончании Литургии состоялся семинар на тему окормления глухих и слабослышащих в приходской общине, в котором приняли участие духовенство и социальные работники приходов благочиния.

E-mail: hram.nikolo-m@yandex.ru

иерей Анатолий Просиченко: