08 октября 2017 года в храме Иоанна Русского, находящемся в микрорайоне Авиагородок в городе Батайске, благочинный Батайского округа иерей Пётр Удовенко в сослужении настоятеля храма иерея Кирилла Старых и всего духовенства города совершил чин освящения колоколов.

Колокола были приобретены тщанием и усердием благотворителей и прихожан храма. Для новой колокольни воронежскими мастерами ООО «Компания Русские Колокола» была изготовлена звонница из 8 колоколов. Колокола выполнены из классической колокольной бронзы, украшены орнаментами и надписями. На 4-х больших колоколах отлиты образа наиболее чтимых святых, а самый большой колокол- Благовестник-  весом в 150 кг, украшен храмовым образом св.прав. Иоанна Русского и памятной надписью.

После того как колокола были расставлены на заранее приготовленном помосте, был совершен чин освящения кампанов.

На молитву собрались прихожане со всех приходов благочиния, всего — около 200 человек. Благочинный Батайского округа иерей Пётр Удовенко поблагодарил собравшихся за совместную молитву и рассказал о символическом значении колокольного звона, выразив надежду на то, что в скором времени общая молитва будет совершаться в стенах нового храма: – «Традиция препровождать церковное богослужение звоном колоколов существует на Руси со времен принятия христианства. «Гласом Божиим» именовали в древности благочестивые христиане перезвон церковных колоколов. С течением веков появились различные виды звона; верующий человек понимал и различал их значение. Эта традиция не была утеряна. И сегодня мастерство звонаря вызывает искреннее восхищение каждого православного христианина».

Настоятель храма иерей Кирилл Старых поблагодарил всех за участие в устройстве новой звонницы, напомнив что в молитвах этого чина призывается благодать Святого Духа, звучат прошения о том, чтобы через звон колоколов верующие побуждались к молитве, укреплялись в борьбе с дьявольскими наветами, чтобы звоном отгонялись всяческие несчастья и непогода, а враг рода человеческого отступал от этого места.

По окончании торжественной части все были приглашены принять угощения и сделать памятные фотографии, затем началась установка колоколов на колокольню храма.

E-mail: hram.nikolo-m@yandex.ru

иерей Анатолий Просиченко: