2 сентября 2018 года, по окончании Божественной Литургии, благочинный приходов Батайского округа, настоятель Николо-Матроновского храма иерей Пётр Удовенко совершил молебен для учащихся и  поздравил всех с наступившим новым учебным годом. Отец Пётр пожелал родителям мудрости и терпения, а детям - разумного поведения, чтобы не огорчать своих родителей и учителей. Также в этот день завершилась акция "Соберём ребёнка в школу", организованная по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.  В рамках акции проводился сбор канцелярских товаров для детей из многодетных и малообеспеченных семей. По результатам акции были собраны подарочные наборы, содержащие необходимые канцелярские принадлежности, которые вручил ребятам настоятель храма иерей Пётр Удовенко. Также все школьники и студенты получили из рук настоятеля иконки с молитвой для учащихся.