3 сентября 2018 г. состоялась рабочая встреча благочинного Батайского округа иерея Петра Удовенко с главным архитектором города Дмитрием Котковым. На повестке дня стоял вопрос передачи земельного участка под строительство храма Иоанна Русского в мкр. Авиагородок. Временное помещение храма было установлено на землях Министерства Обороны РФ и участок перешёл в собственность города только в 2017 году, в связи с чем городская администрация ранее не имела возможности передать его для строительства основного храма. Во время рабочей встречи были согласованы основные вопросы по передаче земельного участка в безвозмездное пользование на 10 лет и оформлению соответствующей документации.

иерей Пётр Удовенко: