07 сентября 2018 года состоялась рабочая встреча благочинного Батайского округа иерея Петра Удовенко с заведующим гинекологическим отделением железнодорожной больницы г.Батайска Александром Берлимом. Во время совещания обсуждался вопрос профилактики абортов. С этой целью на базе гинекологического отделения осуществляет свою работу кабинет по предабортному консультированию. Беседы с пациентами проводят лично Александр Берлим и его помощники врачи-гинекологи. Благодаря предпринятым мерам количество прерываний беременностей за последние несколько лет значительно уменьшилось. Участники встречи также обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества гинекологического отделения и Николо-Матроновского храма. В ближайшее время планируется проведение бесед врачей-гинекологов и священнослужителей с учащимися старших классов и студентами образовательных учреждений города с целью информирования молодых людей о последствиях аборта, его влиянии на физическое психическое здоровье, а также о морально-нравственной стороне этой проблемы.