02 февраля 2017 года благочинный приходов Батайского округа иерей Петр Удовенко принял участие во встрече с учащимися  МБОУ Гимназия № 7 г. Батайска, организованной совместно с руководством Гимназии и членами Батайского городского отделения Ростовской региональной Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы — «Инвалиды войны» (БГО РРО ОООИВА — «Инвалиды войны»). Мероприятие, посвященное духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, состоялась в стенах МБОУ Гимназии № 7.

Члены организации «Инвалиды войны» уже не один десяток лет принимают активное участие в патриотическом воспитании городской молодежи. Они, как непосредственные  участники боевых действий, как никто другой могут рассказать современным подросткам о войне, о настоящей боевой дружбе, о любви к Отечеству.

Отец благочинный заметил в своём обращении к присутствующим ребятам, что за последнее время в российском обществе значительно усилились националистические настроения. В молодежной среде очень часто проявляются негативизм, демонстративное отношение к взрослым, жестокость в крайних проявлениях. Причиной тому он назвал то, что традиционные основы воспитания и образования подменяются «модными, современными»: христианские добродетели – общечеловеческими ценностями гуманизма; педагогика уважения старших– развитием творческой эгоистической личности; целомудрие, воздержание, самоограничение – вседозволенностью и удовлетворением своих потребностей; любовь и самопожертвование –  психологией самоутверждения; а также пропадает интерес к отечественной культуре. Гости мероприятия были единогласны во мнении, что кризис происходит в душах людей.

В завершение своей речи о. Пётр напомнил всем присутствующим ребятам, что истинный, духовный в своей основе патриотизм предполагает бескорыстное, беззаветное служение Отечеству. Он был и остаётся нравственным и политическим принципом, социальным чувством, содержание которого выражается в любви к своему Отечеству, преданностью ему, гордости за его прошлое и настоящее, стремлении и готовности его защищать. Патриотизм – одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками борьбы за свободу и независимость Родины.