06 февраля 2017 г. по приглашению администрации батайской средней школы № 9 настоятель Николо-Матроновского храма иерей Пётр Удовенко совместно с председателем Батайского городского отделения Ростовской региональной Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы —  «Инвалиды войны» Ганзенко Владимиром Михайловичем организовали и провели «Урок патриотизма» для учащихся среднего звена. Владимир Михайлович рассказал ребятам о том,  что пройдя тропами войны, они с однополчанами точно знают — нет ничего на свете дороже мирного неба над  головой. Гость урока – лётчик, прошедший войну в Чечне - рассказал о буднях военного лётчика.

О. Пётр призвал ребят брать добрый пример жертвенности и любви у старшего поколения, у тех людей, которые готовы были отдать свои жизни ради спасения других.

В своей беседе отец Пётр рассказал об отношении Церкви к таким негативным явлениям, как алкоголизм, наркомания, суицид, раскрыл  духовную причину этих явлений. С этой целью иерей Пётр обратился к святоотеческому толкованию грехопадения, показал спасительную роль православной веры, соотношение здорового образа жизни с заповедями Божьими. Ответив на вопросы, отец настоятель сказал, что активность учащихся свидетельствует о том, что в наши дни не теряется актуальность подлинных и вечных моральных ценностей, необходимых для нормального существования общества, в поддержку которых всегда выступает Церковь.