14 февраля 2019 года благочинный приходов Батайского округа иерей Пётр Удовенко, по приглашению директора лицея №3, встретился с учащимися седьмых классов общеобразовательного учреждения. Иерей Пётр провёл беседу, в которой были затронуты темы патриотизма, нравственности, духовного понимания любви.

«14 февраля 1943 года город Ростов-на-Дону был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня мы должны вспоминать и молиться о тех, кто проявил наивысшую любовь к ближнему, к своей Родине, отдав самое дорогое-свою жизнь во имя мирного будущего своего Отечества. Вместе с этим, в последние несколько десятилетий в нашем обществе стало популярным отмечать 14-го февраля так называемый «день святого Валентина». Но это празднование не имеет никакого отношения ни к православной вере, ни к нашей культуре в целом»-пояснил священник. Также благочинный рассказал о приближающемся празднике Сретения Господня, о его значении и церковных традициях.

По согласованию с руководством лицея, в дальнейшем планируется проводить подобные встречи не реже двух раз в месяц с целью духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

иерей Пётр Удовенко: