«Бог разделил с нами святых: Сам взял души, а нам даровал тела, чтобы святые их кости мы имели постоянным побуждением к добродетели».

Святой Иоанн Златоуст

Благостно почитая святые мощи, Церковь почитает храмы Святого Духа, храмы Бога Живого, в которых Бог живет своей благодатью и после телесной кончины святого, и, по премудрому благоволению Своему, творит чудеса — от них и через них. И те чудеса, которые бывают от святых мощей, свидетельствуют, что их благочестивое почитание людьми угодно Богу.

По милости Божией, в Николо-Матроновском храме хранятся частицы мощей Святителя Николая Чудотворца, Святой блаженной старицы Матроны Московской и Преподобного Кукши Одесского. Это дает возможность прихожанам прикоснуться к святыням, с верой в молитвенное предстояние угодников Божьих.

Мощи святых говорят нам о призвании человека стать храмом для обитающего в нём Бога,  о грядущем воскресении тел и напоминают о мучениках Церкви, своими страданиями и смертью засвидетельствовавших веру в победившего смерть Христа.

«Бог для того и оставляет нам тела святых, чтобы дать нам надежное  прибежище и защиту против зол, отвсюду нас окружающих. Посему я  призываю всех вас, в печали ли кто, в болезни ли, в другом ли каком мирском  несчастии, и в глубине греховной, теките сюда с верою, вы получите помощь и с  великою радостию возвратитесь отсюда».

Святой Иоанн Златоуст